Интернет-урок объединил многих специалистов, работающих в сфере профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни. Они активно участвовали в мероприятии и отвечали на вопросы аудитории, как в зале, так и в сети «Интернет ».

Был установлен своеобразный рекорд по одновременному подключению аудитории в «Интернете » – более 8 000 подключений для просмотра в прямом эфире. В связи с тем что, смотрели коллективами и учебными классами, то, можно представить, какое количество людей смогли посмотреть эфир. Но конечно были и сбои, вызванные большим количеством одновременных подключений. В этой связи организаторами принято решение разместить запись мероприятия в сети «Интернет », чтобы все желающие смогли посмотреть Интернет-урок.

Подробную информацию об Интернет-уроке можно прочитать на сайте МГТУ

27 сентября 2016 года на базе МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялся Всероссийский Интернет-урок по теме «Профилактика наркомании в образовательной среде». В проведении Интернет-урока приняли участие представители ГУНК МВД России, Минобрнауки России, Минздрава России, а также представители образовательных организаций, общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере профилактики немедицинского потребления наркотиков в молодежной среде.

Сценарий внеклассного мероприятия
«Интернет – урок антинаркотической направленности
«Имею право знать!»

Образовательное учреждение: МОУ «Липицкая СОШ» Серпуховского района МО

Разработчик: учитель информатики 2 категории Федотова Софья Николаевна

Конспект мероприятия разработан на основе
методических материалов официального сайта ФСКН России

Возрастные группы : до 12 лет; 12-16 лет: старше 16 лет.

Цель Интернет-урока - довести до школьников, подростков и молодежи источников официальной информации по названной теме, в том числе по оказанию квалифицированной медицинской помощи, возможности получения консультации врачей, юристов, психологов и педагогов, специализирующихся в данном направлении работы, разъяснение возможности доступа к телефонам доверия органов наркоконтроля, иным Интернет-ресурсам антинаркотической направленности.

Задачи:

1.Способствовать формированию у учащихся потребности в здоровом образе жизни. Формировать отрицательное отношение к наркотикам.

2.Выработать умение психологически противодействовать психоактивным веществам.

3.Привлечь внимание школьников к проблемам борьбы с наркоманией, курением.

Оборудование урока:

-доска

-проектор с экраном

-компьютерный класс с компьютерами, подключенными к интернету .

Ход урока :

Подготовительный этап (2-3 минуты).

Добрый день, дорогие мои ученики. Сегодня у нас состоится необычный урок. Мы с вами проведем Всероссийский интернет-урок «Имею право знать!» , посвященный проблеме и профилактике нарокомании среди школьников, подростков и молодежи. Эта тема особенно актуальна в наше время, как во всем мире, России в целом, так и в Московской области в частности.

Скажите, Вам случалось видеть наркоманов в нашем районе?

(Вероятные ответы: Да, приходилось. Мы знаем, кто в нашем селе наркоман. Нет, пока не встречались)

Наш интернет-урок будет построен следующим образом:

Просмотр фрагмента видео фильма «Территория безопасности»

Обсуждение фильма, высказывания об отношения к наркотикам, наркоманам и наркомании.

Посещение официального сайта Федеральной службы наркоконтроля РФ, изучение материалов интернет-урока, согласно вашей возрастной группы.

Основной этап (37 минут):

Просмотр фильма «Территория безопасности» (12 минут).

Обсуждение (5 минут):

1. Какие впечатления оставил для вас фильм?

2. Каковы причины, толкающие человека в бездну?

3. Где она эта «территория безопасности»? От чего зависит или от кого зависит личная безопасность человека от наркотиков?

Мало что можно добавить, к тому, что вы сейчас увидели и услышали, просмотрев видеофильм. Вред, наносимый человечеству наркотиками, очень страшен. Наркомания- это болезнь. Наркомания- это социальная деградация личности. Наркомания- это шаг в направление преступности.

Вред наркомании заключается и в том, что при воздействии наркотических ядов на человеческий организм, а в эксперименте и на организм животных, поражаются все без исключения органы и системы. Уже первый однократный прием наркотического вещества может оказаться роковым либо привести к тяжелейшим последствиям, инвалидности. Запомните это!

Дорога к наркотику – путь в один конец! Именно к такому выводу приходят многие зарубежные психологи и социологи, наблюдая трагические судьбы оказавшихся в наркотической западне молодых людей. К сожалению, анализ, каждого случая подтверждает истинность такого вывода, в какой бы части света ни произошла трагедия.

Школьники задают вопросы, которые возникли у них, во время просмотра, высказывают свое отношение к увиденному.

Работа с Интернет-ресурсами (20 минут) :

Учащиеся заходят на сайт. Теперь ребята, мы с вами откроем информационный раздел «Интернет-урок 2011-2012», который располагается на главной странице.

После того, как школьники откроют страницу интернет-урока, необходимо предложить им познакомиться со следующей информацией:

    Анкета участника Интернет-урока.

(Предложить ребятам просмотреть пункты анкеты, желающим зарегистрироваться)

    Вопрос- ответ.

(В данном разделе Вы и Ваши родители могут задать любой вопрос по данной проблеме, интересующий вас, и получить ответ как от официальных органов, так и от компетентных людей)

    Конкурсы для обучающихся.

(Конкурс рисунка

На конкурс принимаются все рисунки без исключения, коллективные и индивидуальные работы.

Конкурс проводится в течение всего года, в нем могут участвовать ученики трех возрастных групп: от 12 до 14 лет, от 14 до 16 лет и от 16 лет и старше.

Рисунки на Конкурс можно отправить по электронной почте на адрес:

[email protected].

Для того чтобы отправить работу, просим Вас в разделе «Для направления работ» данной страницы направить сообщение с пометкой «Конкурс рисунка». О себе необходимо сообщить следующую информацию: Имя, возраст, город, тип учебного заведения, обратный электронный адрес и приложить свою работу в форматах jpeg, jpg, gif, png не более 200kb.

Конкурс письменных творческих работ на тему

«Могу ли я изменить мир»

К участию в Конкурсе принимаются работы в виде сочинения, рассказа, эссе и других формах изложения. На Конкурс представляются коллективные и индивидуальные работы. Возраст детей-участников - до 17 лет (включительно).

Конкурсные работы должны быть представлены на русском языке. Работы, представленные на других языках, должны сопровождаться переводом.

Работы на Конкурс можно отправить по электронной почте на адрес:

[email protected].

Для того чтобы отправить работу, просим Вас в разделе «Для направления работ» данной страницы направить сообщение с пометкой «Конкурс «Могу ли я изменить мир». О себе необходимо сообщить следующую информацию: Имя, возраст, город, тип учебного заведения, обратный электронный адрес и приложить свою работу)

4. Звезды против наркотиков.

5. Спортсмены против наркотиков.

6. Организации участвующие в создании интернет-урока.

8. Тематический раздел (по возрастным группам: от 12 до 14; лт14 до 16; от 16 и старше)

9. Для группы до 12 и их родителей «Родителям и детям».

(В разделе для каждой возрастной категории вы найдете материалы по таким темам, как раскрытие негативных медицинских, психологических, социальных и морально-нравственных аспектов, связанных с наркоманией, распространение передовых форм и методов противодействия данному асоциальному явлению, и главное, воспитание жёсткого неприятия по отношению к наркотикам.

В разделе для школьников до 12 лет содержится информация, где путём восприятия образов, даётся понятие здорового образа жизни и отрицательное отношение к наркотикам. С этой целью в нём представлены мультипликационный фильм и детские игры.

В разделе для школьников от 12 до 14 лет и от 14 ло 16 лет представлены «мифы», связанные с первичным потреблением наркотических средств и психотропных веществ, а также его опасных последствиях.

В разделе для школьников старше 16 лет содержится информация об опасных последствиях потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также степени ответственности граждан, предусмотренной нормативными правовыми актами, аналитические материалы и тематическая публицистика.)

Примечание для учителей-организаторов - не рекомендуется знакомить учащихся младших классов с разделами сайта, предназначенными для более старшей возрастной категории.

10. Для всех возрастных групп

Также рекомендуется ознакомиться с реквизитами, телефонами и интернет-ресурсами территориального органа наркоконтроля, на территории оперативного обслуживания которого проживают либо учатся школьники, а также с сайтами местных общественных объединений и молодежных организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни

Подведение итогов (5 минут).

Закрепление, рефлексия : Ваше отношение к проблеме наркомании?

Что вы сейчас можете сделать для профилактики наркомании?

Что, по-вашему мнению, ложно сделать правительство для снижения актуальности данной проблемы?

Домашнее задание ; вместе с родителями пересмотреть материалы сайта, принять участие в конкурсах.

Заключительное слово : В заключении нашего урока я хочу вам сказать, что ни одному свободному и не больному человеку наркотики не нужны. Это навязанные «привязанности».
По выражению Марка Твена, люди придумали себе потребности, в которых нет никакой потребности. Никогда, ни при каких обстоятельствах не соглашайтесь попробовать наркотик. Не верьте, если вам скажут, что один раз можно, ничего с вами не случится. Запомните, попробовав раз, вам кажется, что все в порядке и никакой зависимости нет. Но пройдет какое-то время, попав в трудную ситуацию, вы вспомните, как вам было хорошо в тот раз, и снова попробуете, затем снова. И вот вы уже наркозависимы. Помните стать зависимым легко, вырваться из паутины наркомании сложно! Во время ломки наркоману все – равно, где и каким путем он достанет дозу, какой шприц находится в его руках, а это приводит к преступлениям и страшным болезням, среди которых СПИД и гепатит-С. Я желаю вам быть счастливыми, вести здоровый образ жизни и пропагандировать его среди своих родных, друзей и близких.

Спасибо за активное участие и внимание!

Фоторепортаж


Цель урока: способствовать формированию знаний о вреде наркомании, работы самосознания и самооценки подростков.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с сайтом Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;
  • Провести анкетирование старшеклассников с целью выявления их потребностей в новых ощущениях;
  • Заложить основу для роста самосознания и самооценки учащихся через открытый диалог со специалистом по наркоконтролю.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проект Всероссийского интернет-урока для 11 класса по профилактике подростковой наркомании «Имею право знать!».

Цель урока: способствовать формированию знаний о вреде наркомании, работы самосознания и самооценки подростков.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с сайтом Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;
  2. Провести анкетирование старшеклассников с целью выявления их потребностей в новых ощущениях;
  3. Заложить основу для роста самосознания и самооценки учащихся через открытый диалог со специалистом по наркоконтролю.
  1. Вступительное слово учителя (1-2 мин).

Добрый день, ребята. Сегодня в рамках нашей школьной программы «Я выбираю жизнь» мы с вами проводим интернет-урок по проблеме противостояния вредным привычкам. В последнее время очень много говорят о наркомании и её последствиях. Эта беда стала всемирной и найти пути её решения достаточно сложно.

Ты есть, я есть, он есть,

А жизнь у каждого своя.

И ей цена – достоинство и честь,

Есть возраст переходных лет,

Какой бы сложной не была она.

Для многих начинается рассвет,

А кто-то погружается во тьму.

Ты есть, я есть, он есть,

Лишь вместе мы сумеем зло пресечь

Еще недавно вести о наркомании доходили до нас только из чужих стран. Теперь она пришла к нам и распространяется по законам эпидемии.

  1. Игра-активатор «Пирамида» (2-3 мин).

– Я выберу одного из вас. Он выйдет на середину и пригласит к себе двух других. Те двое выберут каждый себе ещё по двое игроков и т.д. Т.о., каждый приглашенный должен пригласить к себе еще по два человека. Игра заканчивается, когда не остается никого, кто ещё сидит на своем месте.

Ребята выстраиваются в «пирамиду».

– Посмотрите, как мало времени вам потребовалось, чтобы поднять всех присутствующих со своих мест! Вот с такой же скоростью, словно эпидемия, распространяется и наркомания. Каждый человек знает, какое страшное горе приносят наркотики. Но почему же наркоманов становится все больше и больше?

  1. Знакомство с сайтом www.fskn.gov.ru (3 мин).

Я хочу познакомить вас сегодня с сайтом Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, который поможет найти ответы на многие интересующие вас вопросы.

Вашему вниманию представляется специально созданный для Вас раздел первого Всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности «Имею право знать!».

В нем размещена необходимая для Вас справочная информация о негативных медицинских, социальных и морально-нравственных аспектах, связанных с наркоманией, в том числе тематические видеоматериалы, компьютерные игры. Кроме этого, посетителям предоставлена возможность задать интересующие их вопросы специалистам органов наркоконтроля.

  1. Просмотр видеоролика «Территория безопасности» (10 мин).
  2. Обсуждение проблемных вопросов.

Диалог с сотрудником отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по Саратовской области (7-8 мин).

  1. Работа с сайтом (5 мин).

В рамках рубрики «Открытый диалог» изучается мнение пользователей сайта по вопросам, связанным с профилактикой наркотизации среди молодежи. Здесь вы можете сейчас направить свои предложения и мнения по интересующей вас теме, а также заполнить анкету участника интернет-урока.

  1. Краткий вариант психологического опросника М. Цукермана (5 мин).

Чем более выражена у человека склонность к поиску новых ощущений, тем выше вероятность того, что, попробовав один из наркотиков, он быстро попадет в зависимость от него. Я предлагаю вам пройти краткий вариант психологического опросника, который позволяет показать степень выраженности такой потребности каждого из вас.

Вашему вниманию предлагается ряд утверждений, которые объединены в пары. Из каждой пары вам необходимо выбрать одно, которое наиболее характерно для вас, и отметить его.

  1. Заключительное слово учителя (2 мин).

Природа создала всё, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей, – сильных, красивых, здоровых, разумных. Человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного порока.

Мы родились для того, чтобы жить,

Может, не стоит планету губить?

Есть кроме «да» и получше ответ,

Скажем, ребята, наркотикам «нет»!

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

ДИАГНОСТИКА ПОТРЕБНОСТЕЙ НОВЫХ ОЩУЩЕНИЙ

ВОПРОС № 1 Я бы предпочел работу, требующую многочисленных разъездов и путешествий Я бы предпочёл работать на одном месте

ВОПРОС № 2 Меня взбадривает свежий, прохладный день В прохладный день я не могу дождаться, когда попаду домой

ВОПРОС № 3 Мне не нравятся все запахи человеческого тела Мне нравятся все запахи человеческого тела

ВОПРОС № 4 Мне не хотелось бы попробовать какой-нибудь наркотик, который мог бы оказать на меня незнакомое воздействие Я бы попробовал какой-нибудь из незнакомых наркотиков, вызывающий галлюцинации

ВОПРОС № 5 Я бы предпочел жить в идеальном обществе, где каждый безопасен, надежен и счастлив Я бы предпочел жить в неопределенные, смутные времена нашей истории

ВОПРОС № 6 Я не могу вынести поездку на машине с водителем, который любит скорость Иногда я люблю ездит на машине очень быстро, так как нахожу это возбуждающим

ВОПРОС № 7 Если бы я был продавцом, то предпочёл бы твердый оклад, а не сдельную плату с риском заработать мало или совсем ничего Если бы я был продавцом, то я бы предпочел работать сдельно, так как у меня была бы возможность заработать

ВОПРОС № 8 Я не люблю спорить с людьми, взгляды которых резко отличаются от моих, поскольку такие споры всегда не разрешимы Я считаю, что люди, которые не согласны с моими взглядами, больше стимулируют моё мышление, чем люди, которые согласны со мной

ВОПРОС № 9 Большинство людей тратят в целом слишком много денег на страхование Страхование – это то без чего не смог бы позволить себе обойтись ни один человек

ВОПРОС № 10 Я бы не хотел оказаться загипнотизированным Я бы хотел попробовать оказаться загипнотизированным

ВОПРОС № 11 Наиболее важная цель в жизни – жить на полную катушку и взять от неё столько сколько возможно Наиболее важная цель в жизни – обрести спокойствие и счастье

ВОПРОС № 12 В холодную воду я вхожу постепенно дав себе время привыкнуть к ней Я люблю сразу нырнуть или прыгнуть в море или холодный бассейн

ВОПРОС № 13 В большинстве видов современной музыки мне не нравятся беспорядочность и дисгармоничность Я люблю слушать новые и необычные виды музыки

ВОПРОС № 14 Худший социальные недостаток – быть грубым невоспитанным человеком Худший социальные недостаток – быть скучным человеком занудой

ВОПРОС № 15 Я предпочитаю эмоционально-выразительных людей даже если они немного не уравновешены Я предпочитаю больше людей спокойных даже «отрегулированных»

ВОПРОС № 16 У людей ездящих на мотоциклах, должно быть, есть какая-то неосознаваемая потребность причинить себе боль, вред Мне бы понравилось водить мотоцикл, ездить на нем

ОБРАБОТКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ Каждый ответ совпавший с ключом, оценивается в 1 балл. Баллы суммируются.

11-16 БАЛЛОВ Означает наличие у вас влечения, возможно бесконтрольного, к новым «щекочущим нервы» впечатлениям, что часто может провоцировать на участие в рискованных авантюрах и мероприятиях

6-10 БАЛЛОВ Свидетельствует об умении контролировать такие потребности, об умеренности в их удовлетворении, то есть о сдержанности и рассудительности в необходимых моментах жизни Вероятность попасть в ситуацию психической зависимости – низкая. Скорее всего вы сможете справиться с собой и преодолеть собственные ошибки, если вы их уже совершили.

0-5 БАЛЛОВ Означает присутствие предусмотрительности и осторожности, порой в ущерб получению новых впечатлений и рискованных удовольствий. Испытуемый с таким показателем предпочитает стабильность и упорядоченность неизвестному и неожиданному в жизни. Скорее всего вы даже не станете экспериментировать с приемом наркотиков. И правильно сделаете.


В ходе мероприятий Интернет-урока до школьной аудитории доводятся имеющиеся источники официальной информации по указанным вопросам, в том числе по оказанию квалифицированной медицинской помощи, возможности получения консультаций врачей, юристов, психологов и педагогов, специализирующихся в данном направлении работы, а также разъясняются возможности доступа к те­лефонам доверия органов наркоконтроля, иным Интернет-ресурсам антинаркотической направленности.

В подготовке Интернет-урока приняли участие представители Минобрнауки России, Минкомсвязи России, Минздравсоцразвития Рос­сии, Минкомспорта России, ряда общественных и молодежных органи­заций, а также средств массовой информации («Учительская газета»).

С данной целью на главной странице официального интер­нет-сайта ФСКН России (fskn . gov . ru ) сформирован специализирован­ный раздел, на котором размещены необходимые материалы антинаркотической направленности для учащихся, градированные по трем возрастным категориям.

Методические материалы для учителей по проведению данного Интернет-урока размещены отдельно в разделе «Профилактика» (блок «Направления деятельности») официального интернет-сайта ФСКН России и на сайте печатного издания «Учительская газета».

Подробнее ищите, пожалуйста, здесь:http://www.fskn.gov.ru/pages/main/7199/index.shtml

С октября текущего года во всех школах страны проводится Интернет-урок антинаркотической направленности «Имею право знать!».

Основная задача Интернет-урока – ознакомить школьников со специальным разделом на официальном сайте Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (www.fskn.gov.ru), иными интернет-ресурсами антинаркотической направленности, а также научить ими пользоваться при возникающей необходимости.

Разработанная новая версия официального сайта ФСКН России удобна и проста в работе, отражает все аспекты деятельности органов наркоконтроля. Информация, размещаемая на сайте, будет полезна и интересна любой возрастной категории людей, а также их социального статуса.

Для проведения Интернет-урока на главной странице сайта расположен специализированный раздел (баннер), на котором размещены материалы антинаркотической направленности для учащихся, с учетом их возрастных категорий: до 12 лет, от 12 до 16 лет и старше 16 лет.

В разделе для каждой возрастной категории вы найдете материалы по таким темам, как раскрытие негативных медицинских, психологических, социальных и морально-нравственных аспектов, связанных с наркоманией, распространение передовых форм и методов противодействия данному асоциальному явлению, и главное, воспитание жёсткого неприятия по отношению к наркотикам.

В разделе для школьников до 12 лет содержится информация, где путём восприятия образов, даётся понятие здорового образа жизни и отрицательное отношение к наркотикам. С этой целью в нём представлены мультипликационный фильм и детская игра в жанре «экшн» «Антинаркомания».

В разделе для школьников от 12 до 16 лет представлены «мифы», связанные с первичным потреблением наркотических средств и психотропных веществ, а также его опасных последствиях.

В разделе для школьников старше 16 лет содержится информация об опасных последствиях потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также степени ответственности граждан, предусмотренной нормативными правовыми актами, аналитические материалы и тематическая публицистика.

Темы, представленные в двух последних разделах, объединены общей концепцией – не пробовать наркотики никогда.

Одновременно, на уроке необходимо ориентировать школьников на выработку твёрдой отрицательной позиции на предложение попробовать, при этом научить сказать НЕТ. Развеять миф о расхожем представлении, что если принять для пробы наркотик всего только один раз, в этом еще нет ничего ужасного. А желание повторить испытанные ощущения одурманивания приводят к рабской зависимости от наркотика. Или иначе: наркотики – зависимость – потеря свободы – рабство. Ведь наркоманию можно расценивать не иначе, как современную «внутреннюю форму рабства».

Проведение интернет-урока может осуществляться как в ходе плановых занятий по информатике (в течение октября-декабря т.г.), так и во внеклассные часы занятий (на усмотрение руководителей учебного процесса). Для этого ученикам должна быть предоставлена возможность зайти на официальный интернет-сайт ФСКН России и просмотреть указанный специализированный баннер, при необходимости задать свои вопросы по заинтересовавшей тематике.

На занятия могут быть приглашены сотрудники территориальных органов наркоконтроля (соответствующее указание об оказании методической помощи по линии ФСКН России направлено на места).

Ученикам на занятии рекомендуется в обязательном порядке показать возможности раздела «Вопрос-ответ», в котором каждый школьник может задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ специалиста, а также, где на сайте размещены адрес Интернет-приемной ФСКН России и номер телефона доверия, куда он может обратиться по любым вопросам, в том числе, связанным с фактами незаконного оборота наркотических средств и немедицинского потребления наркотиков.

Также рекомендуется ознакомиться с реквизитами, телефонами и интернет-ресурсами территориального органа наркоконтроля, на территории оперативного обслуживания которого проживают либо учатся школьники, а также с сайтами местных общественных объединений и молодежных организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни.

Межведомственная рабочая группа по подготовке и проведению Интернет-урока

Интернет-урок

антинаркотической направленности

«Имею право знать»

Организатор : классный руководитель – Реутова Т.В., педагог-психолог- Иванисова О.В.

Место проведения : МБОУ «Новенская СОШ» Ивнянского района Белгородской области

Дата проведения:

Класс : 9

Форма урока : классный час

Оборудование: ПК учителя, интерактивная доска, проектор, ПК обучающихся, раздаточный материал.

Цель мероприятия:

1.Довести до школьной аудитории сведения о сайтах, страницах, иных ресурсах, в том числе об источниках официальной информации, имеющихся в сети Интернет, по вопросам связанным с пагубными последствиями наркомании, ее профилактикой, оказанием квалифицированной медицинской помощи, и научить ими пользоваться при

возникающей необходимости.

2. Предоставить доступ к интернет-приемным и телефонам доверия органов наркоконтроля, общественных и молодежных организаций, а также показать возможности сети Интернет, в части получения консультаций врачей, психологов, юристов и педагогов, специализирующихся в данной сфере.

Задачи мероприятия :

    Сформировать представление о негативном воздействии наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие;

    Раскрыть негативные медицинские, психологические, социальные и морально-нравственные аспекты, связанные с наркоманией;

    Выработать твердую отрицательную позицию в отношении пробы, употребления и распространения наркотических средств.

    Распространить передовые формы и методы противодействия данному социальному явлению;

    Воспитать культуру поведения, чувство патриотизма;

    Развить умение аргументировать свою точку зрения.

Оборудование: преподавательский компьютер, проектор, интерактивная доска, ученические переносные компьютеры, имеющие выход в Интернет, раздаточный материал.

1 этап. Подготовительный .

Учитель : Здравствуйте, ребята! Наш классный час хотелось бы начать словами Геродота. (учитель зачитывает эпиграф, написанный на доске)

«Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум»

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (Ответы обучающихся)

Как вы считаете, какая беда, угроза захватывает все больше и больше молодежи? (ответы обучающихся)

Итак, тема сегодняшнего классного часа «Быть здоровым и счастливым»

Учитель: Природа создала все, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей-сильных, красивых, здоровых и разумных. Человек рождается для счастья и, кажется нет места в его душе для злого духа и неземного порока.

2 этап. Основной .

Учитель: Ребята, Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков разработала Интернет-урок «Имею право знать», где можно получить достоверную информацию из первых уст. Мы с вами знакомились с общим содержанием данного сайта, а теперь я предлагаю ознакомиться с каждым разделом.

(показ презентации или слайдов, где учитель показывает (с объяснением) страницы сайта ФСКН, беседуя по каждой рубрике)

Ребята, на доске расположены листовки с адресами Интернет-сайта ФСКН России, а так же номера телефонов и адреса по нашему региону. По окончанию занятия вы можете взять их.

Учитель: В эпоху новых технологий и глобальных сетей каждый человек может узнать о том, сколько человек умирает из-за наркотиков, как быстро разрушаются жизни наркоманов и их семей и как невыносимо сложен путь излечения…

(просмотр видеофильма из раздела «Антинаркотические видеофильмы» под названием «Территория заблуждения»

Учитель: Ваши мнения о фильме я предлагаю выразить, выполняя упражнение «Мозговой штурм»

1 группа - работает по вопросу «Почему люди употребляют наркотики?»,

2 группа - работает по вопросу «Последствия применения наркотиков»,

3 группа -« альтернативные способы достижения эффекта без психоактивных веществ».

Причины:

За компанию

Назло родителям

Чтобы испытать новые ощущения

От нечего делать

Из любопытства

Последствия:

Смерть от передозировки

Потеря уважения окружающих

Гепатиты и СПИД

Конфликты с родителями

Альтернатива:

(Показ презентации обучающимися, оформление памяток для сверстников)

Учитель: Знаете, не все люди имеют отчетливое представление о наркомании. Часто они формируют свои представления о наркотиках, ориентируясь на рассказы приятелей, слухи и предубеждения. Это опасно, во-первых, потому, что "мифы" о наркотиках могут преуменьшать реальную угрозу, во-вторых, потому, что "мифы" могут чрезмерно преувеличивать опасно, рождая чувство безысходности и обреченности.

Упражнение "Мифы" может помочь подростку выработать зрелую и обоснованную позицию в отношении наркотиков.

Миф 1 : От очередного употребления наркотика всегда можно отказаться.

Факт : Отказаться можно только один раз – первый. Даже однократное потребление наркотика (особенно синтетического, а они, как правило, наиболее дешевые, а значит, наиболее доступны) приводит к зависимости. Миф 2 : Наркотики дают ни с чем не сравнимое ощущение удовольствия.

Факт : Ощущение кайфа не возникает после первой таблетки или инъекции. Напротив, как и при выкуривании первой сигареты, – тошнота, рвота, головокружение и т. д. Более того, эйфория третьей-четвертой дозы быстро исчезает и в дальнейшем наркотики принимают, чтобы снять мучительное, болезненное ощущение (ломку) и просто просуществовать еще один день.

Миф 3 : Наркотики бывают “легкими” и “тяжелыми”. Травка – “легкий” наркотик, не вызывающий привыкания.

Факт : Все наркотики вызывают привыкание. Любой наркотик убивает, это только вопрос времени.

Миф 4 : Талантливые люди принимают наркотики, чтобы получить приток вдохновения.

Факт : Те, кто это делал, долго не жили. А история пока не припомнит бессмертных произведений искусства, созданных под “кайфом”.

Звучит песня Высоцкого.

Выходит ученик со сборником стихов Высоцкого.

Ученик:

Сам виноват - и слезы лью, и охаю:

Попал в чужую колею глубокую.

И цели намечал свои на выбор сам-

А вот теперь из колеи не выбраться.

Крутые, скользкие края имеет эта колея.

Мой любимый поэт - Владимир Высоцкий. Много времени я про­вел, изучая его творчество. А потом мне стало интересно узнать и про жизнь этого человека. Я слышал, что Высоцкий страдал алкого­лизмом. Но когда прочитал воспоминания его жены - Марины Влади и его коллеги - Валерия Золотухина, узнал, что самая большая пробле­ма у Высоцкого была - наркотики.

Я не перестал уважать этого человека, но его творчество стало приобретать для меня другой смысл.

Девушка: Владимир Высоцкий родился и жил в Москве. Закон­чив школу-студию МХАТ, работал в Московском театре имени Пуш­кина и в Московском театре Миниатюр. С 1964 года и до конца жизни его судьба была неразрывно связана с Московским театром драмы и комедии на Таганке. Здесь, были сыграны его лучшие роли.

Когда впервые Высоцкий испытал действие наркотиков, никто не знает. Врачи сходятся во мнении, что Высоцкий начал принимать наркотики, чтобы снять синдром алкогольного похмелья, еще не зная, что выход из наркотического состояния значительно тяжелее и сложнее для организма Высоцкий понял и осознал это тогда, когда излечение было уже чрезвычайно сложно.

Юноша: В апреле 1977 года, в очередной раз Высоцкий попал в больницу имени Склифосовского. Говорят, что так плохо ему еще не было. Весь организм, все функции отключены, поддерживали его исключительно аппараты.

В. Золотухин вспоминал: «Похудел, стал как четырнадцатилет­ний мальчик. Галлюцинации, бред, частичная отечность мозга. Одна почка не работает, другая еле-еле, печень разрушена, весь по­тяжелел».

Высоцкий в этот раз выкарабкался. Несмотря на все медицинские предписания, он живет яркой насыщенной жизнью. Спешит, торо­пится все успеть. И благодаря счастливому уплотнению рабочего дня, сокращает до минимума время на сон и отдых, добивается по­разительных результатов. Это его звездный час.

Учитель: В 1980 году Высоцкий предпринимает отчаянные по­пытки излечиться от наркомании. Не помогает даже гемосорбация - мучительная процедура очистки крови.

    июля 1980 года - последний концерт в Калининграде.

    июля - последний спектакль на Таганке.

Врачи за кулисами периодически уколами поддерживают теряюще­го сознание актера. И хотя он еле держится на ногах, зрители этого не замечают.

В. Золотухин: «Володя все прекрасно знал, (он был мужественный че­ловек), что из круга этой болезни вырваться трудно, почти невозможно... Последние годы как-то погрустнел: что-то такое узнал про мир и что-то в нем самом изменилось. И это нечто тяготило его в последнее время.

Спать не мог в темноте. Уходя из дома, не выключал свет, все вре­мя при свете... Иногда даже спал с открытыми глазами. Видел сны. Бывало, вздрогнет. «Ты что?» - «Ничего, я сплю». Не мог быть один, всегда кто-то рядом. Последний год он ни одной секунды не был один».

Миф 5 : Наркоманами становятся только слабые и безвольные.

Факт : Зависимость от наркотиков – это заболевание и, как и любое заболевание, оно не имеет отношения к силе воли.

Миф 6 : Если наркотики не вводить в вену, привыкания не будет.

Факт: Любой способ потребления наркотиков приводит к зависимости. Существует закон дозы: с меньших доз человек переходит на большие, с менее сильных веществ – на более сильные. Это закон без исключений.

Миф 7 : Лучше бросать постепенно.

Факт : Проще отказаться от употребления наркотиков один раз, чем потом пытаться сделать это всю жизнь.

Игра "Отдай самое дорогое". Цель: помочь детям осознать возможные потери при возникающей зависимости, сместить фокус ценностных ориентаций.

Участникам предлагается написать на цветных бумажках по очереди:

"свое увлечение", хобби;

"самый дорогой предмет" (имеется ввиду дорогой и «по сердцу», и по цене);

"дорогого человека"

Далее ведущий в роли "наркотика" (на груди надпись "наркотик") предлагает участникам свою дружбу, описывая все мифологические прелести потребления ПАВ.(Наркотик- я дарю прекрасные иллюзии, передаю чувства блаженства, радости, психологического комфорта, все воспринимается в радужных тонах, погружаю в сладкие грезы.Все это длится целые ми-ну-тыыыы.) Но за эту дружбу надо платить, и Наркотик предлагает участникам поочередно отказаться ("отдай, подари мне …") увлечения, затем дорогую вещь, а потом и дорогого человека ("зачем они тебе, ведь у тебя есть я")

Рефлексия игры: обмен мнениями, чувствами (Какие чувства ты испытал? Что ты мог бы отдать? Почему?).

Учитель: Да, действительность порой бывает сложной и запутанной. И нужно делать выбор. Подумай, стоит ли за несколько минут сомнительного удовольствия отдавать самое дорогое для тебя.

Ребята, скажите, пожалуйста, чего еще могут лишить человека наркотики?

Посмотрите на доске записано вертикально слово «наркотики», на каждую букву вы должны назвать свой вариант ответа.

Н независимость

А активность

Р работоспособность

К красоту

О общительность

Т творчество

И искренность

К коммуникабельность

И интеллект.

3 этап. Подведение итогов.

Проекты «Я выбираю жизнь!» Цель: профилактика наркомании и настрой на здоровый образ жизни.

Оборудование: ватманы, карандаши.

Учитель : Побывав на сегодняшнем занятии, вы наверное уже сделали для себя выводы. Давайте попробуем донести до каждого нашего школьника, жителя села,что « наркотики -это смерть». Ваша задача разработать проект или рисунок, газету на тему «Я выбираю жизнь! Нет – наркотикам»

(Защита проектов)

Учитель : Сегодня, в очередной раз мы убеждаемся, что проблема всего человечества -это наркомания. Остановись и подумай, хочешь ли ты такой жизни?

Умей сказать «нет»! Ведь ты - личность! Неповторимая! Уникальная!

Вместе с детьми

Наркотикам-нет!

Скажи всем друзьям!

Наркотикам - нет!

Скажи себе - сам!

Наркотики - плохо!

Знай всегда!

Наркотики - смерть!